Tumedico.com.ve

Vademécum

Guía Farmacológica
  • La correcta interpretación de este contenido requiere una formación especializada.
  • tumedico.com.ve ofrece este servicio como una guía informativa mas no vende ningún tipo de medicamento.
  • Recuerde NO automedicarse y consultar a un médico especialista.
Buscar:
 
Schering Plough

CORILIN

Composición: Acetaminofén 80 mg y maleato de clorfeniramina 0,5 mg/mL.
Farmaco: Afecciones de vías respiratorias
Presentación: Sol gotas pediátricas: Fco con 30 mL. E.F. 26.769.
Dosificación: Lactantes de 3 a 12 meses: 0,5 mL (1/2 gotero) c/6 h. Niños: De 1 a 2 años: 1 mL (1 gotero) c/6 h; De 2 a 6 años: 2 mL (2 goteros) c/6 h. De 6 años en adelante: 4 mL (4 goteros) c/6 h. No exceda la dosis recomendada, puede ocurrir deterioro hepático.
Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común y otras afecciones virales. Molestias de la dentición y estados postvacunales.
Reacciones Adversas: La somnolencia es el efecto adverso más frecuente asociado al uso de antihistamínicos. Otros efectos de los antihistamínicos incluyen reacciones en el área cardiovascular, hematológica, neurológica, gastrointestinal, genitourinaria y respiratoria. Efectos colaterales generales como urticaria, rash, shock anafiláctico, fotosensibilidad, excesiva transpiración, escalofrío, sequedad de boca, nariz y garganta han sido reportados con el uso de antihistamínicos. Reacciones adversas al acetaminofén son usualmente leves. Reacciones hematológicas y erupciones en piel han sido reportadas. Efectos nefrotóxicos también han sido reportados después del uso prolongado.
Precauciones: Utilizar con precaución en pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, estenosis por úlcera péptica, obstrucción píloroduodenal, hiperplasia prostática u obstrucción cuello vesical, insuficiencia renal o hepática, aumento de la presión infraocular e hipertiroidismo. No suministrar a niños menores de 3 meses. No usar con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén. Puede causar excitabilidad, particularmente en niños. Si se emplea en adultos, deben ser advertidos si van a desempeñar labores que requieran un estado de alerta mental; como manejo de vehículos, operar maquinaria etc. Su uso en pacientes de más de 60 años de edad puede causar vértigo, sedación e hipotensión. Contiene metabisulfito de sodio, un preservativo que puede causar episodios asmáticos en pacientes susceptibles. Este producto es de formulación pediátrica y no está recomendado para su uso en pacientes embarazadas o en lactancia.